• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости области

В Гомельской области средняя температура воздуха трех зимних месяцев была выше нормы на 3,8 градуса

03.03.2015

3 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области средняя температура трех зимних месяцев составила минус 1,9 градуса, что на 3,8 градуса выше, чем соответствующий показатель, сформировавшийся за все годы наблюдений. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела обеспечения потребителей гидрометеорологической информацией областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Захарова.

Декабрь 2014-го, январь и февраль 2015 года в юго-восточном регионе республики в целом отличались стабильностью фиксируемых температур воздуха, а также периодическим отсутствием снежного покрова.

Вместе с тем прошедшая зима далеко не самая теплая на Гомельщине. Если исходить из результатов метеорологических наблюдений за последние 50 лет, то ее средняя температура будет соответствовать по данному критерию только восьмому месту.

Пока преждевременно оценивать последствия такой зимней погоды для озимых культур, потому что, отметила Татьяна Захарова, холодные дни еще будут. И хотя первая декада марта окажется значительно теплее, чем обычно, история наблюдений знает немало примеров возвращения в это время настоящих морозов. "Однозначно лишь, что такого раннего начала сельскохозяйственных работ в области, как в прошлом году (15 марта), нынешней весной не будет", - считает она.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)