• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости области

Восточные районы признаны лучшими в соревновании по уборке урожая Гомельской области

13.11.2015

В числе победителей областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов в 2015 году названы Гомельский, Добрушский, Ветковский и Буда-Кошелевский районы. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Метлицкий.

Все эти районы расположены в восточной части области. Отдавая должное профессионализму и мастерству руководителей и механизаторов хозяйств этих районов, ради справедливости следует сказать, что в нынешнем году на их стороне были погодные условия, а точнее - осадки в июне-июле. "Жесточайшая засуха, которая обрушилась на центральную и южную часть области, лишила местных сельчан как минимум половины запланированного урожая", - отметил Сергей Метлицкий.

Тем не менее, в целом аграрный комплекс области смог выстоять и добиться достойных результатов. Собрано более 1,1 млн т зерна колосовых культур и кукурузы. Больше всех в республике заготовлено травянистых кормов в расчете на условную голову скота. Население области обеспечено в необходимом количестве картофелем и овощами, завершается создание стабилизационного фонда на холодное время года. На осенних сельскохозяйственных ярмарках этой продукции было продано более чем на Br41 млрд.

Облсельхозпрод в целях снижения влияния внешних факторов на результаты работы сельскохозяйственных предприятий намерен внести некоторые коррективы в стратегию развития отрасти. "Во-первых, будет продолжена политика по расширению озимого клина зерновых культур, которые по сравнению с яровыми лучше противостоят засухе. Мы планирует довести долю озимых в общем объеме зерновых до 60%. Во-вторых, будем выходить в правительство с предложением разработать программу по созданию в области гидромелиоративной системы для орошения земель, потому что засухи стали уже обыденным явлением для нашего региона", - сказал Сергей Метлицкий.

Чествование лучших тружеников сельского хозяйства и перерабатывающее отрасти Гомельской области пройдет 13 ноября в Ельске на областном фестивале-ярмарке "Дажынкі-2015".

Новости Беларуси (БЕЛТА)