• НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости области

Выставка текстильной скульптуры "Снежное лето" открывается в Гомеле

16.04.2015

16 апреля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Выставка текстильной скульптуры "Снежное лето" открывается в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля 16 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в историко-культурном учреждении.

В экспозиции, которая сформирована по итогам одноименного республиканского пленэра текстильной скульптуры, представлено 20 произведений белорусских мастеров. Все скульптуры выполнены в широком диапазоне техник, материалов и стилистик, объединяет их только цвет - белый. Вместе с тем монохромность подчеркивает форму, силуэт, объем и фактуру работ.

Кроме того, нынешним летом организаторы выставки проведут очередной пленэр, в котором приглашают поучаствовать и гомельских художников, добавили в музее.-0-

Музей безопасности дорожного движения открывается в Минске

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Музей безопасности дорожного движения открывается 17 апреля в СШ №217 в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Фрунзенского РУВД столицы Алена Волчек.

"Открытие экспозиции приурочено к 64-й годовщине образования Фрунзенского района столицы. В ее создании приняли участие Государственная автомобильная инспекция, администрация и управление образования Фрунзенского района Минска. Музей будет работать по ряду специальных программ, ориентированных на публику разного возраста, однако предполагается, что основными его посетителями станут школьники", - рассказала Алена Волчек.

По словам старшего инспектора, историю дорожной милиции за последние 50 лет в ярких красках представят многочисленные экспонаты: методические документы по профилактической работе с детьми времен БССР, коллекция исторических фотоснимков, технические средства и форменные костюмы сотрудников дорожно-постовой службы и юных инспекторов движения. Кроме того, для более эффективной презентации в музее установлен мультимедийный комплекс.

"Мы надеемся, что создание музея безопасности дорожного движения позволит ребятам лучше усваивать знания о правилах поведения на дороге. Экскурсии будут проводить учащиеся, а практика "равный учит равного", как правило, показывает хорошие результаты", - отметила Алена Волчек.

Кроме того, пространство музея будет использоваться не только в качестве экспозиционной площадки. Здесь планируется проводить торжественные церемонии приема школьников в юные инспекторы движения, читать лекции по истории ГАИ, а также вручать награды.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)