• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости республики

Беларусь и Россия подготовят соглашение о взаимном признании виз до конца 2017 года

26.06.2017

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия подготовят соглашение о взаимном признании виз до конца 2017 года, заявил в интервью программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1" Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков, сообщает БЕЛТА.

"Работаем над следующим этапом документа о взаимном признании виз, - отметил Александр Суриков. - Выдала Беларусь, условно говоря, визу гражданину Германии, и она автоматически признается в России. Таким образом, этот гражданин третьей страны может без всяких вопросов прибыть на территорию России и наоборот. Я так понимаю, что к концу года это межправсоглашение будет готово".

Александр Суриков особо подчеркнул, что граница в любом случае останется прозрачной для граждан Беларуси и России. Он также прокомментировал перевод авиарейсов из Беларуси в международные терминалы российских аэропортов с учетом введения Беларусью пятидневного безвизового режима для граждан 80 стран. Дипломат считает, что решение России не является шагом назад в союзном строительстве. Возрождение терроризма в мире в нынешних масштабах свидетельствует о необходимости учитывать такие реалии и бороться с вызовами и угрозами.

Как ранее сообщалось, с 15 мая в России все рейсы из внутренних терминалов были переведены в международные секторы аэропортов. Также осуществляется пограничный контроль воздушных судов и пассажиров.