• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости республики

Беларусь примет участие в 60-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене

26.09.2016

26 сентября, Вена /Корр. БЕЛТА/. Очередная, 60-я сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) открывается сегодня в Вене, сообщает БЕЛТА.

Генеральная конференция - руководящий орган МАГАТЭ, она состоит из представителей всех государств-членов и осуществляет общее руководство политикой и деятельностью агентства. Нынешняя сессия Генконференции положит начало проведению в 2016 и 2017 годах ряда юбилейных мероприятий в честь 60-летия МАГАТЭ.

В работе Генконференции примет участие белорусская делегация во главе с заместителем министра энергетики Михаилом Михадюком, в ее составе - представители Департамента по ядерной энергетике Минэнерго, Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС, ГП "Белорусская АЭС", ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны", Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека, Министерства иностранных дел. Члены делегации примут участие в мероприятиях сессии. Запланированы встречи с заместителями гендиректора МАГАТЭ, представителями агентства по атомной энергии Венгрии (HAEA), делегацией Ростехнадзора и др.

В ходе конференции в Венском международном центре откроют свои экспозиции около 20 стран, среди которых Беларусь, Великобритания, США, Россия, Германия, Канада, Китай, Япония и др. На экспозиции Белорусской АЭС будет представлена информация о ходе реализации проекта по сооружению атомной электростанции, актуальном состоянии дел на площадке строительства, подготовке персонала БелАЭС, работе информационных центров по атомной энергии в Минске и Островце.

На полях конференции 28 и 29 сентября будет организован научный форум "Использование ядерных технологий для достижения целей в области устойчивого развития". Его цель - стимулировать обсуждение научно-технических вопросов, имеющих отношение к деятельности МАГАТЭ и представляющих интерес для государств-членов. На заседаниях форума обсудят доступность радиационной медицины во всем мире, рациональное использование природных ресурсов, партнерство на благо прогресса - передачу ядерных научных знаний и технологий, использование атомных технологий в сельском хозяйстве для ликвидации голода.

По случаю 60-й сессии Генеральной конференции откроется фотовыставка "60 лет МАГАТЭ - Атом для мира и развития". Экспозиция будет посвящена основным событиям, проектам и достижениям со времени учреждения агентства, и на ней, в частности, будет наглядно продемонстрирован его вклад в дело мира и развития.

Беларусь является государством - основателем МАГАТЭ и активно участвует в реализации проектов, выполняемых под эгидой агентства. Миссия МАГАТЭ с момента создания состоит в том, чтобы помогать государствам-членам в налаживании мирного, безопасного и надежного использования ядерной науки и технологий и предотвращать распространение ядерного оружия.