• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости республики

Белорусские производители смогут участвовать в закупках госкорпораций России

17.05.2017

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские производители смогут участвовать в закупках госкорпораций России, сообщил сегодня журналистам заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Эдвард Матулис, передает корреспондент БЕЛТА.

"Буквально в понедельник мы получили официальное письмо, в котором четко указано, что предприятия и товары стран - участниц ЕАЭС будут допускаться к закупкам госкорпораций России на тех же условиях, что и российские товары", - отметил Эдвард Матулис.

Он напомнил, что в прошлом году правительство России приняло постановление, в соответствии с которым участвовать в закупках государственных корпораций не могут иностранные производители. "Безусловно, у белорусских предприятий и предприятий других государств - участников ЕАЭС возникли вопросы. Мы провели работу с Минэкономразвития и договорились, что они дадут разъяснение", - рассказал замминистра.

В полученном официальном письме указано, что если у производителей стран ЕАЭС возникнут проблемы с участием в закупках российских госкорпораций, можно будет обратиться в Федеральную антимонопольную службу России. "Эту информацию мы сейчас размещаем на официальном сайте, доводим до наших министерств и производителей", - сказал Эдвард Матулис.

Рынок закупок российских госкорпораций оценивается не менее чем в $150 млрд.