• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Новости -  Новости республики

Белорусские ученые провели исследование о роли стресса в возникновении болезней

24.03.2017

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые провели исследование о роли стресса в возникновении болезней. Об этом сообщил заведующий кафедрой патологической физиологии Белорусского государственного медицинского университета Франтишек Висмонт во время республиканской научной конференции "Стресс: физиологические, медицинские и социальные аспекты", передает корреспондент БЕЛТА.

"Всегда большое внимание уделялось тому, чтобы поставить диагноз и назначить лечение. Но очень важно, чтобы медицина не только лечила болезни, но и предупреждала их возникновение. Потому основная тенденция современной мировой медицины - познание механизмов, которые обеспечивают переход от здоровья к болезни. Мы тоже изучаем этот процесс и роль стресса в нем. В условиях постоянного напряжения, научно-технического прогресса, урбанизации возникает такое состояние, когда гомеостаз еще поддерживается, но за счет исчерпания резервных возможностей организма, и малейшее дополнительное воздействие может привести к срыву и возникновению болезни. Поэтому мы провели исследование, посвященное формированию предболезни в условиях психоэмоционального стресса", - рассказал Франтишек Висмонт.

Ученые изучали значимость эндотоксинемии (повышения уровня токсических веществ в крови) в формировании предболезни в условиях хронического психоэмоционального стресса. "Мы пришли к выводу, что эндотоксинемия - обязательный компонент механизма развития предболезни, и многие болезни как следствие стресса могут быть предотвращены или приостановлены", - пояснил заведующий кафедрой.

Республиканская научная конференция "Стресс: физиологические, медицинские и социальные аспекты" проходит в Национальной академии наук Беларуси. Организатор форума - Институт физиологии НАН Беларуси.