• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости республики

Белорусский виртуальный музей памяти о чернобыльской катастрофе откроется в день 30-летия аварии

26.04.2016

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский виртуальный музей памяти о чернобыльской катастрофе откроется 26 апреля, в день 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщили БЕЛТА в филиале "Белорусское отделение Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции" РНИУП "Институт радиологии" (БОРБИЦ).

Цель проекта, посвященного 30-й годовщине аварии, - сохранение памяти о чернобыльской катастрофе. Адрес музея в интернете: чернобыль.бел.

Музей условно разделен на 3 основных зала - аварии, ликвидации последствий и возрождения. Посетители музея смогут ознакомиться с уникальной коллекцией документальных фотографий. Музей показывает различные этапы трагического события, современный взгляд на чернобыльское наследие Беларуси, знакомит с чернобыльским творчеством.

"Наш сайт - это белорусская точка зрения на чернобыльскую трагедию. Точка зрения республики, наиболее пострадавшей от самой страшной в истории человечества техногенной катастрофы, потратившей огромные денежные ресурсы на ликвидацию последствий аварии и достигшей 30 лет спустя высокого социально-экономического развития пострадавших территорий, точка зрения страны-эксперта в области преодоления ядерных катастроф, к опыту которой обращается международное сообщество", - отметили авторы и разработчики проекта.

Проект подготовлен филиалом "Белорусское отделение Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" РНИУП "Институт радиологии" по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

Новости Беларуси (БЕЛТА)