• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости республики

Белтелерадиокомпания 21 февраля представит тематический эфир к Дню родного языка

19.02.2019

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белтелерадиокомпания 21 февраля готовит тематический эфир к Международному дню родного языка. Теле- и радиоканалы медиахолдинга познакомят зрителей и слушателей с классическими произведениями белорусской литературы, а также творчеством современных отечественных музыкальных групп, исполнителей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Так, агентство телевизионных новостей представит новый межпрограммный видеоролик на композицию "Мой родны кут" на слова Якуба Коласа, который снимался в музыкальной школе при столичной гимназии №4. По сюжету девочка садится за пианино с надписью "Беларусь" и начинает играть красивую мелодию. Затем к ней присоединяются другие ученики - кто со скрипкой, кто с цимбалами. И детский экспромт в кадре перерастает в профессиональное исполнение на фоне пейзажей родной земли.

Телеканал "Беларусь 3" предложит вспомнить лучшие произведения белорусской классики. В межпрограммных роликах любимые стихи Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, Максима Танка прочитают не только известные деятели культуры и искусства, но и студенты.

Радиостанция "Сталiца" пригласит в этот день белорусских рок-звезд также прочитать в эфире классику, современные произведения и стихи собственного сочинения. Под девизом "Наша мова - для размовы!" с 6.00 до поздней ночи каждый час можно будет услышать яркие литературные выступления от "Мутнвевока", Naviband, Akute, Yann Zhanchak, Мерада, Irdorath, NIZKIZ и др. Также в радиоэфире будет еще больше белорусского языка.

Международный день родного языка - праздник, учрежденный в 1999 году решением Генеральной сессии ЮНЕСКО. Его главная цель - сохранение языкового и культурного многообразия в мире, поддержка национальных языков и культур, обеспечение права каждого гражданина пользоваться родным языком.-0-