• НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости республики

Долгосрочные наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ приступают к мониторингу выборов Президента в регионах Беларуси

02.09.2015

Долгосрочные наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ приступают к мониторингу выборов Президента

в регионах Беларуси, сообщает БЕЛТА.

БДИПЧ ОБСЕ официально открыло мониторинговую миссию 26 августа, ее возглавляет французский дипломат Жак Фор. Миссия включает основную команду из 11 экспертов (из 10 стран), работающих в Минске, и 36 долгосрочных наблюдателей (из 16 стран), которые будут размещены в группах по двое по всей стране. Кроме того, БДИПЧ пригласит 400 краткосрочных наблюдателей для мониторинга избирательного процесса в стране. Они будут следить за процессами регистрации кандидатов и избирателей, агитационными мероприятиями, работой избирательной администрации и соответствующих правительственных органов, избирательным законодательством и его применением, а также разрешением связанных с выборами жалоб. Миссия также будет проводить мониторинг освещения кампании СМИ.

В ходе наблюдения состоятся встречи с представителями госорганов и отдельных кандидатов, гражданского общества, средств массовой информации и международного сообщества.

11 октября наблюдатели будут следить за открытием избирательных участков, ходом голосования, подсчетом бюллетеней и подведением итогов. В день выборов миссия планирует объединить усилия с делегациями Парламентской ассамблеи ОБСЕ и других парламентских партнеров.

Заявление о предварительных выводах и заключениях будет опубликовано 12 октября. Окончательный доклад о наблюдении за всем избирательным процессом будет опубликован примерно через два месяца.

В настоящее время в Беларуси также работает мониторинговая миссия Содружества Независимых Государств.

Новости Беларуси (БЕЛТА)