• НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости республики

Лукашенко: фестиваль "Славянский базар в Витебске" является площадкой мира и добра

15.07.2016

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль "Славянский базар в Витебске" является площадкой мира и добра. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 14 июля на торжественном открытии XXV Международного фестиваля искусств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Президент отметил, что фестиваль - ровесник суверенной Беларуси, так как сделал свои первые шаги в год обретения республикой независимости. "Он развивается вместе со страной, и в нем, как в зеркале, отражается каждый этап становления молодого государства", - сказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что нынешний юбилейный форум стал центральным событием объявленного в Беларуси Года культуры. "Этот праздник воплощает наше духовное богатство. Открытость и интерес к культуре разных народов. Недаром мы объединились когда-то - три братские страны - Беларусь, Россия и Украина. Мы стали ядром этого фестиваля и на протяжении этих лет с разным успехом, если откровенно говорить, демонстрируем это культурное единство", - сказал глава государства.

Он отметил, что витебский фестиваль сравнивают с Олимпийскими играми. "Если перефразировать Пьера де Кубертена, мы говорим: "О фестиваль, ты - мир!". Это действительно площадка мира и добра. Думаю, она еще будет востребована", - сказал белорусский лидер.

"В наших государствах особое значение придается развитию национального искусства, бережно сохраняются традиции и творческие достижения предшественников. Поэтому мы по праву можем заявить, что эти три страны - Беларусь, Россия и Украина - цитадель традиционной культуры", - подчеркнул Президент.

По его словам, это особенно важно в наше время, когда в мире утрачиваются те ориентиры, которые прежде сплачивали людей разных взглядов, поколений и культур. "Многие страны сегодня страдают от межнациональной розни, религиозной вражды, упадка морали, острых противоречивых конфликтов, - сказал Александр Лукашенко. - Думаю, дело в том, что плодотворное развитие искусства требует взаимопонимания, а не противостояния, укрепления гуманистических традиций, а не варварского разрушения памятников культуры и отрицания всех устоев общества".

"Именно на конструктивных принципах основывается наш фестиваль. В этом его сила и привлекательность", - отметил белорусский лидер.

Говоря о том, что дал фестиваль Витебску, Беларуси и всему миру, Александр Лукашенко отметил создание уникального амфитеатра, в котором воплотились самые смелые сценические новации. Также фестиваль открыл сотни талантов, дал путевку в жизнь маститым артистам, молодым исполнителям и совсем юным дарованиям, превратил город Витебск не только в современную культурную столицу Беларуси, но и в фестивальную столицу мира со штаб-квартирой Всемирной ассоциации фестивалей.

Заслуга "Славянского базара" состоит и в привлечении в Беларусь тысяч туристов, укреплении ее положительного имиджа, оживлении экономики. Кроме того, благодаря фестивалю мир познакомился с Беларусью, ее национальной культурой и гостеприимным народом.

"Самое главное, что каждый год фестиваль дарит миллионам людей настоящий, искренний, душевный праздник - праздник дружбы, радости, веселья, творчества, который долго живет в наших сердцах. Он сочетает в себе классику и современность, уважение к традициям и свободу художественного поиска", - подчеркнул Президент.

"Сейчас, когда даже самые престижные международные конкурсы оказываются несвободными от закулисных политических интриг, нам удается сохранять честность и непредвзятость нашего "Славянского базара". Именно поэтому он нашел путь к сердцам множества зрителей на пяти континентах планеты", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что два десятилетия назад фестиваль "Славянский базар" хотели отправить в путешествие по всему миру, что могло привести к потере аутентичности этого форума искусств: "Тогда мне пришлось серьезно заняться "Славянским базаром" и добавить слово "в Витебске", потому что большие умники хотели его прикарманить, сделать чисто коммерческим. Все хотели зарабатывать деньги. А фестиваля не было бы".

На открытии форума Александр Лукашенко также вручил награды деятелям искусства Беларуси, России и Украины, внесшим значительный вклад в развитие фестиваля, премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы, специальную награду Президента Беларуси "Через искусство - к миру и взаимопониманию".