• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости республики

Лукашенко примет сегодня участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

31.05.2016

31 мая, Астана /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Астане примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщает БЕЛТА.

Переговоры пройдут в узком и расширенном составах. В числе важных для Беларуси вопросов концепции формирования в ЕАЭС общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов.

Как отметил в интервью журналистам посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов, пространство ЕАЭС рассматривается, как общее, и каждая страна должна иметь равный доступ в частности к транспортной нефтегазовой инфраструктуре. "Мы должны иметь возможность на наших предприятиях перерабатывать эту продукцию, чтобы создавать новый продукт и реализовывать его и на внутреннем рынке, и конкурентно продавать за рубеж. Речь идет об этом. Для того чтобы подготовиться в этому, необходимо время. Сегодня наши страны будут обсуждать, насколько мы продвинулись по направлению к созданию таких рынков", - сказал дипломат.

По его словам, есть и много других сфер для обсуждения и развития совместной деятельности. В том числе создание единого рынка услуг, что даст экономикам стран ЕАЭС серьезную перспективу для роста. Это также формирование единого финансового рынка.

На повестке дня остается и вопрос о создании единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий. "Не договориться об этом нельзя, поскольку мы прежде всего должны пользоваться едиными подходами, стандартами и принципами в таких важных сферах, как производство лекарств. Для Беларуси это очень важная сфера, и мы успешно производим такую продукцию для экспорта", - считает Анатолий Ничкасов.

Планируется, что на заседании в Астане главы государств обсудят основные ориентиры макроэкономической политики государств - членов ЕАЭС на 2016-2017 годы, реализацию основных направлений международной деятельности союза.

На повестке дня есть и вопросы углубления экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями, что, по мнению Анатолия Ничкасова, соответствует концепции интеграции интеграций. "Надо сотрудничать, договариваться о единых принципах и подходах, вовлекать страны, заинтересованные в союзнических отношениях, чтобы этот рынок был успешным. Более 40 государств проявляют интерес к заключению договоров с ЕАЭС и со странами, входящими в него", - добавил посол.

Как сообщалось, Александр Лукашенко прибыл в Астану накануне. Уже состоялась его двусторонняя встреча с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Лидеры двух стран предметно обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, взаимодействие в интеграционных объединениях, международную повестку дня.

По итогам встречи стороны согласились с необходимостью выработки и принятия в ближайшее время программного документа двустороннего торгово-экономического сотрудничества на десятилетие. В нем будут обозначены новые крупные проекты Беларуси и Казахстана. Проект соответствующей программы предполагается рассмотреть уже в июне в Гомеле на заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Новости Беларуси (БЕЛТА)