• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости республики

Лукашенко: в Беларуси действуют только в интересах народа и государства

20.12.2014

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси каждый человек может рассчитывать на полную объективность и независимость госорганов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 19 декабря, посещая Государственный комитет судебных экспертиз, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко считает, что решение об образовании Государственного комитета судебных экспертиз было верным. "Объективность, независимость процессов у нас приобрели мировой уровень. Честность, объективность выше, чем в любой стране, я гарантирую. И я за этим тщательно слежу", - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что, когда выделили Следственный комитет и сделали его независимым, появилась здоровая конкуренция. "Ты обнаружил правонарушение, собрал доказательства, провел первичное расследование и передаешь это, если считаешь нужным, следователю. Он смотрит, насколько объективно, непредвзято и всеобъемлюще ты это сделал. Если нет - забирай документы и иди дорабатывай. То есть появилась не только объективность, появилась независимость в этом процессе", - сказал Президент.

"Никто ведь, даже из нашей оппозиции так называемой, даже пятой колонны, нигде никто меня не упрекнул, что у нас телефонное право: снял трубку, позвонил - осудили кого-то. Не позволено никому! Я мгновенно буду проинформирован по этому вопросу. И мало не покажется", - отметил глава государства. Он добавил, что вмешивается в этот процесс только в плане усиления ответственности негодяев.

"Мы создали хорошую систему, - резюмировал Президент. - Я очень рад, что в свое время принятое решение в Беларуси реализовано. Наши соседи попробовали и вернулись на круги своя или что-то недоделали. Мы как взяли этот курс, так и пошли. Почему? Потому что у нас в стране нет олигархических и прочих кланов, чтобы как-то подковерно вершить эти дела. Поэтому у нас получилось".

Президент ознакомился с материально-технической базой комитета и условиями работы, осмотрел лаборатории экспертиз наркотических средств, лакокрасочных и полимерных материалов, нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов.

Глава государства обратил внимание на то, что за счет концентрации ресурсов и их перераспределения удалось значительно повысить оперативность и качество выполняемых экспертиз. Расширение сферы оказания услуг на возмездной основе привлекло дополнительные средства, которые могут быть направлены на модернизацию криминалистической техники, закупку нового, современного оборудования.

Александр Лукашенко подчеркнул важную роль комитета в борьбе с незаконным распространением наркотиков. Перед сотрудниками стоит задача работать на упреждение, выявлять и инициировать постановку на контроль новых видов наркотиков.

"Нас все упрекают в некой диктатуре. Да, у нас есть жесткая диктатура правды", - сказал Президент. "Вы стали самостоятельной структурой, так же, как Следственный комитет. В следственном процессе сегодня каждый играет свою роль. В этом есть суть прав человека в этом сложном процессе. Каждый человек в стране может рассчитывать на полную объективность и независимость того или иного органа", - отметил глава государства.

"И в отличие от других государств в Беларуси не будет отступления, потому что мы не решаем чьи-то узкокорыстные, корпоративные или клановые интересы. Мы будем действовать только в интересах нашего народа, государства исходя из честности, правды и справедливости", - подчеркнул Президент.

Обращаясь к председателю Государственного комитета судебных экспертиз Андрею Шведу, Александр Лукашенко подчеркнул, что комитет должен сделать ориентацию на экономию средств, при этом все сэкономленное останется внутри организации и пойдет на повышение заработных плат сотрудников. "Ждать дополнительных средств из бюджета, особенно в предстоящий год, ни в коем случае не надо", - отметил глава государства.

"Главным направлением нашей работы с начала нового года и впредь будет жесточайшая экономия. Мы слишком расхлябанно ведем себя при всей нашей рачительности по отношению к финансам", - подчеркнул Президент.

"Экономия - вопрос номер один будущего года. Это касается всех", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что уже дал распоряжение всем государственным органам и структурам по сокращению материального обеспечения в два раза. При этом он подчеркнул, что это не касается заработных плат. "Мы уже дошли до того, что у нас все, кто может, должен и не должен, ездят на персональных автомобилях. А бензин сегодня стоит недешево. Вот, казалось бы, мелочь, а все хотят иметь достойную зарплату и дешевые кредиты на жилье как минимум, - сказал глава государства. - Это правильно. Поэтому заработную плату и жилье мы будем поддерживать, а где можно сократиться - там надо обязательно сокращаться, оптимизироваться".

"Сколько бы у нас денег ни было, мы будем экономить, где только можно. Почему? Хватит уже кувыркаться с этими валютами. Надо понять одно: если мы хотим стабильности на валютном рынке, то, начиная от простого гражданина, нас с вами, и заканчивая юридическими лицами, каждый должен хоть по копеечке вносить в резерв государства. Если это будет - будет стабильность. А если будет, что одни приносят в страну валюту и деньги, а другие просто приходят в обменники, их скупают и тратят или кладут в чулок, тогда и страна будет так кувыркаться", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко вручил знамя Государственного комитета судебных экспертиз и грамоту Президента Беларуси председателю комитета.

В этот же день глава государства ответил на вопросы журналистов.

Комментируя ситуацию на валютном рынке, Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси достаточно сил, чтобы пройти нынешний период спокойно.

"Вы не переживайте: что бы ни случилось в нашей стране, даже если худший сценарий будет, мы все равно за полгода стабилизуемся благодаря той системе, которая у нас в Беларуси создана, - жесткой системе вертикали власти, жестких требований", - сказал глава государства. Александр Лукашенко напомнил, что в последнее время было принято множество решений, в том числе по усилению ответственности руководителей, трудовых коллективов, по контролю за ценообразованием.

"И если, не дай бог, ситуация где-то колебнется, мы включим все эти рычаги, мгновенно включим, и стабилизируемся, - отметил Президент. - Мы все равно из любой ситуации выкарабкаемся, потому что мы уже не те, что были десяток, а может, и два десятка лет тому назад".

"Если кто-то внутри и за пределами нашей страны, а создается этот ажиотаж у нас исключительно под давлением внешних обстоятельств, хочет нас дестабилизировать - не получится!" - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Поэтому не надо ахать, охать, надо готовиться к Новому году и Рождеству", - добавил Президент.

"Как я уже сказал, руководство Национального банка, правительство, да и я не заинтересованы в том, чтобы бежать следом за Россией и Украиной. Мы не хотим копировать то, что происходит у наших соседей, у наших братьев, - отметил глава государства. - Мы изо всех сил, не имея таких огромных резервов, допустим, как Российская Федерация, сжав зубы, держимся".

"И я не зря сказал, что в данном случае ситуация очень серьезная, все зависит от наших людей: будет девальвация - не будет, обрушим - не обрушим, обвалим - не обвалим. Это наши люди, я в свое время об этом уже говорил: не бегайте как оглашенные с этим рублем по обменникам и не обменивайте на валюту, не торгуйте, потому что это будет иметь последствия", - сказал Президент.

"Конечно, люди не дураки, они понимают, что Россия обвалилась, в Украине вы видите, какая ситуация. А это наши основные рынки, куда мы продавали свою продукцию и откуда получали валюту. Естественно, при таких обвалах мы не имеем тех объемов валюты, которые были вчера. И они начинают как-то страховаться. Люди ведь не понимают, а может, не хотят понимать, что у этого процесса есть обратный конец, который ударит их и нас по голове - это увеличение спроса на валюту. А раз спрос увеличился, значит, растет цена валюты", - отметил глава государства.

"Могут мне сказать: слушайте, а зачем нам этот спрос и предложение, давайте как-то валюту регулировать административно. Можно административно. Но все же люди хотят, чтобы была свобода: есть у меня лишние рубли - я пошел и купил валюту, или мне нужна валюта - я ее купил, есть у меня валюта - пойду продам и куплю рубли", - продолжил белорусский лидер.

По его словам, при свободном рыночном процессе обмена валюты и в других секторах тоже должна быть свобода. "Мы не можем регулировать здесь, а там отпускать, давать полную свободу. Мы не можем здесь куплю-продажу сделать свободными, а где-то что-то сдерживать. Если свободна - значит, свободна", - сказал Президент. "Но бывают пики. Вот Национальный банк должен за счет торговли резервами эти пики сглаживать. Что мы и делаем до сих пор. Но если люди решили перевести часть своих средств в валюту и повышают спрос на нее, валюта будет дорожать. Что у нас так плавно и происходило, без всяких обвалов", - отметил глава государства.

"Для нас сейчас главное - не допустить обвалов, не броситься в омут за Россией, потому что мы не знаем, какой там будет рубль. Мы знаем одно: что мы несем большие потери в связи с обвалом российского рубля, потому что это наш основной рынок", - отметил Александр Лукашенко. Он добавил, что на Россию приходится 42% белорусского экспорта и около 15-20% - на Украину.

"Ситуация непростая. И сказав людям о том, что мы не хотим, чтобы у нас резко обвалилась национальная валюта, нам хотелось бы пройти этот период вот таким образом спокойно. Пока у нас сил для этого хватает", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что накануне на совещании поручил Нацбанку и правительству предусмотреть ряд мер спокойного характера по сохранению ЗВР. "Вчера я поручил предусмотреть ряд мер спокойного характера, которые мы можем предпринять, чтобы не сжигать излишне наши резервы", - сказал Президент.

"Я думаю, что Нацбанк и правительство в ближайшее время будут постоянно информировать население, субъекты хозяйствования о принимаемых мерах", - добавил он.

Президент отметил, что у Национального банка есть рычаги и они общеизвестны. "И мы будем действовать в зависимости от обстоятельств, - подчеркнул он. - Вы побежали в обменники, спрос на валюту увеличился - цена валюты увеличилась. От обменников ушли или начали продавать валюту, а не покупать - значит, курс будет понижен".

Отвечая на вопрос относительно украинской тематики, Александр Лукашенко рассказал, что 21 декабря состоится его встреча с Президентом Украины Петром Порошенко.

"В воскресенье, скорее всего, мы встретимся с Президентом Украины. Он вчера позвонил мне и попросил, чтобы мы как-то встретились, переговорили по некоторым вопросам, да и я изъявлял желание, потому что нам есть о чем поговорить в этой ситуации", - сказал Александр Лукашенко.

"Исходя из этого разговора, я понял, что украинское руководство, в частности Президент Украины, абсолютно не является препятствием к началу нового раунда переговоров в Минске", - отметил белорусский лидер. "Как он сказал, он ждет сейчас реакции со стороны руководителей Луганской и Донецкой республик. Если там договоренности будут, то в ближайшее время они могут собраться снова в Минске, чтобы продолжить диалог и подумать, в каком направлении они будут двигаться", - сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко подчеркнул, что самое главное - это диалог. "Как бы ни было сложно, я понимаю и Президента Украины, но иного пути как садиться за стол переговоров и вести диалог ни у него, ни у руководителей Донецка и Луганска нет. Надо разговаривать. Все равно когда-то будет мир. Но нельзя дальше идти путем эскалации и гибели ни в чем не повинных людей", - считает Президент Беларуси.

Журналисты попросили прокомментировать ситуацию с ограничением поставок белорусского продовольствия в Россию.

Александр Лукашенко считает это следствием политики. "Разве можно бороться сегодня с ростом цен и запрещать поставки этой же продукции на собственный рынок? Чем больше продукции, тем ниже цены. Зачем запрещать? - отметил Александр Лукашенко. - Абсолютная политика, притом глупая и безмозглая".

Президент напомнил, что на белорусские предприятия были приглашены представители российских ветеринарных и санитарных служб. "Нас упрекают в чем? Где-то с какого-то предприятия взяли пробу, исследовали ее - негодная. Во-первых, исследовать можно товар при производстве и погрузке. Пожалуйста, приходите, вот производство - исследуйте, предъявляйте претензии. Этого не было. Погрузка, возьмите любую партию, если она идет на Россию, исследуйте, предъявите претензии. Где исследовали, как исследовали - непонятно. Поэтому мы предъявили претензии: так быть не должно", - сказал белорусский лидер.

Он добавил, что знает позицию российских специалистов. "Подведя черту под их заключениями, можно сказать: чего от белорусов хотим? Дай бог, чтобы в России было на таком уровне, как у них. Это высочайший мировой уровень, - отметил Президент. - Если нужно, я могу эти факты положить на стол. Те специалисты, которые приехали от этого самого Данкверта, были поражены, говорят, не могут белорусам предъявить претензии. Да, есть рабочие моменты, недоработки, как и у других предприятий. Вот было их заключение. И на следующий день практически все предприятия получили доступ на российский рынок", - сказал Александр Лукашенко.

По мнению Президента, одним из факторов является лоббизм. "Лоббизм, непорядочный со стороны отдельных структур. Тех, кто молоко перерабатывает, мясо, чтобы на этом заработать, особенно в преддверии Нового года. Но поскольку тот, кто лоббирует, практически связан с кем-то наверху, это имеет место", - сказал белорусский лидер.

"Плюс политика. Абсолютно убежден, что это и есть политика. Вот мы ввели санкции, а тут вот белорусы к ним не присоединились. Так мы и не обещали, что присоединимся. Нам не до жиру. Что же мы - присоединимся к санкциям, если сегодня от обвала на российском рынке их рубля около миллиарда долларов потеряли. Буквально за этот промежуток времени. Если бы мы не потеряли эту валюту, нам бы сегодня было значительно легче", - отметил Президент.

"Если мы введем санкции, как Россия, мы вообще голыми останемся. И потом нас никто не просил по-человечески: слушайте, давайте вы присоединитесь к санкциям, а мы вам поможем, если вы что-то потеряете. Такого разговора не было. Вот взяли и ввели, таким образом, во вред себе и во вред нам эти ограничения", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в связи с этим он должен задать прямой вопрос Президенту России Владимиру Путину: чего руководство России хочет от Беларуси, почему такие шаги предпринимаются, что стоит за этими шагами? "То, что я сказал, это я предполагаю, и меня трудно в этом разубедить, но, может быть, у Президента и премьера, руководства России есть некие другие тайные причины. Я человек открытый и понимаю, когда вопрос ставят открыто. Мы же свои люди, мы же братья, чего скрывать друг от друга! Если что-то надо, ты скажи прямо. Как это я всегда делаю. Мне трудно - я говорю: слушай, надо вот здесь поддержать, если можешь, помоги. У нас где-то хорошо - давай поделимся. Я вот такую политику принимаю - честную, открытую, не грязную", - отметил глава государства. Он добавил, что в этом ключе хотел бы поговорить с президентами России и Казахстана. "У нас состоится, я думаю, очень серьезный в этом плане диалог. Мы не должны загубить то образование, которому мы посвятили немало лет. Потому что мы втроем выстрадали этот союз, который начинает работать с 1 января, и будет позором для нас, если мы собственными руками его угробим. Противников, даже по этим вот запретам, у нашего союза слишком много. Особенно в России. Будем надеяться на лучшее", - подчеркнул Президент.-0-


Новости Беларуси (БЕЛТА)