• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости республики

Медики не рекомендуют окунаться в прорубь после перенесенного COVID-19

19.01.2021
19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медики не рекомендуют окунаться в прорубь после перенесенного COVID-19, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

"Существует понятие "посткоронавирусный синдром". Речь идет о том, что даже когда процесс воспаления закончился, могут еще оставаться  осложнения со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой систем - лишний раз нагружать организм стрессом не стоит", - отметили в Минздраве.

Купание в проруби для неподготовленного человека - стресс. Это может привести к срыву иммунитета и развитию инфекций дыхательных путей, в том числе пневмонии. "В условиях напряженной ситуации по COVID-19 это неоправданный дополнительно высокий риск заболевания", - считают специалисты Минздрава. Нужно заранее проконсультироваться со своим врачом.

Неожиданное для организма погружение в холодную воду может спровоцировать иные различные хронические заболевания, в том числе сердечно-сосудистые. 

Если человек испытывает какое-либо недомогание, то от купания стоит однозначно отказаться, добавили в Минздраве.