• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости республики

Мясникович: у Беларуси есть все для более активного привлечения иностранных инвестиций в следующей пятилетке

19.12.2014

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Михаил Мясникович полагает, что у Беларуси есть все основания рассчитывать на более активное привлечение иностранных инвестиций в следующей пятилетке. Об этом руководитель правительства заявил на церемонии вручения государственных наград заслуженным людям страны, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам премьера, за четыре года текущей пятилетки иностранные инвесторы вложили в развитие белорусских предприятий $60 млрд, что в 1,7 раза больше, чем за всю предыдущую пятилетку. В правительстве все же считают, что этого недостаточно. "У нас есть все основания, чтобы в следующей пятилетке активизировать эту работу, - подчеркнул Михаил Мясникович. - Мы для этого будем создавать все необходимые экономические и организационно-правовые условия. Мы закладываем это в прогноз развития страны до 2020 года и более отдаленную перспективу".

Руководитель правительства отметил, что за последнее время Беларусь провела достаточно продуктивные встречи в Нью-Йорке, Лондоне, Вене. Запад, деловой мир, бизнес, по его словам, проявляют интерес к работе с Беларусью. "Это надо развивать, - подчеркнул Михаил Мясникович. - Мы должны все это реализовывать через совместные проекты, интересные инициативы на взаимовыгодных условиях".

Премьер отметил, что Беларусь является страной с открытой экономикой, и этому статусу необходимо соответствовать. "При этом не стоит забывать, что национальные интересы должны быть надежно защищены", - добавил он.

Михаил Мясникович затронул и другие вопросы, касающиеся работы отечественной экономики. В частности, была отмечена необходимость развития сферы материального производства. Несмотря на то, что с начала года в республике создано свыше 400 новых промышленных предприятий, этого недостаточно. "У нас есть соответствующая сырьевая база, интересные предложения от науки - это надо материализовать путем создания новых организаций, которые будут производить востребованную как на внутреннем, так и на внешнем рынках продукцию", - сказал премьер-министр.-0-


Новости Беларуси (БЕЛТА)