• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости республики

Николай Лозовик: международным миссиям созданы все условия для наблюдения за избирательным процессом в Беларуси

28.07.2015

Международным миссиям созданы все условия для наблюдения за избирательным процессом в Беларуси. Об этом заявил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик в эфире программы "Контуры" телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Думаю, ни одна миссия не может предъявить претензии к организаторам, что у них были какие-то трудности с наблюдением. Мы внесли поправку в закон, что наблюдатель должен видеть, как происходит подсчет голосов, должна быть создана обозримость. Это требование закона", - сказал он.

Вместе с тем, опираясь на опыт прошлых лет, секретарь Центризбиркома отметил, что не всегда объективные оценки ложатся в основу итогового заключения наблюдателей: "Порой наблюдатели заявляют, что претензий нет по избирательному процессу, есть отдельные замечания. Но когда готовится итоговое заключение, штабная группа отдельные замечания превращает в крупные недостатки".

Николай Лозовик предположил, что на предстоящих выборах главы государства будет значительное количество международных наблюдателей, большая группа БДИЧ/ОБСЕ. Он также отметил, что традиционно активно работают местные наблюдатели, это около 30-40 тыс. человек.

Секретарь комиссии отметил, что порой звучат критические замечания со стороны оппозиции, что в составе территориальных комиссий недостаточный процент участия их представителей. Например, в Гродно в состав областной комиссии не включены представители оппозиции, хотя предлагались 3 кандидата. "У всех трех предлагаемых кандидатур были серьезные шероховатости с законом. У меня порой складывается впечатление, что некоторые политики специально предлагают таких кандидатов, которых нельзя включить в комиссию. Намеренно, чтобы их не зарегистрировали и чтобы у них была возможность сказать потом: мы предлагали, а нас не берут", - сказал Николай Лозовик.

По его словам, такое мнение сложилось, поскольку тенденция просматривается на протяжении ряда избирательных кампаний. "Требование в этом случае одно: люди в составе комиссии должны быть уважаемыми избирателями. А какое может быть уважение у избирателей к человеку, если он судимый?" - сказал секретарь Центризбиркома.

Николай Лозовик также подчеркнул, что у части претендентов есть желание заявить о себе, заострить внимание на своих личностных проблемах, может быть, просто попиариться. "Если инициативная группа составляет 100-120 человек, могу однозначно сказать, что 100 тыс. подписей она не соберет. Я думаю, что сами претенденты знают, что этот барьер не смогут преодолеть и, наверное, у них нет очень больших амбиций баллотироваться на пост Президента", - подчеркнул он.

Новости Беларуси (БЕЛТА)