• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости республики

Нормы беспошлинного ввоза товаров гражданами стран ЕАЭС для личного пользования будет определять ЕЭК

25.11.2016

25 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Нормы беспошлинного ввоза товаров гражданами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для личного пользования после вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС будет определять Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Информация об этом размещена на сайте комиссии, сообщает БЕЛТА.

"Основа нормативно-правовой базы, которая создает условия для развития легкой промышленности государств ЕАЭС, сформирована, - говорится в сообщении. - Таков результат работы государств и ЕЭК по реализации плана мероприятий по развитию легкой промышленности стран ЕАЭС на 2015-2016 годы. Этот вопрос стал одной из центральных тем обсуждения на заседании Консультативного комитета по промышленности при ЕЭК. В частности, во исполнение пунктов плана в проект Таможенного кодекса союза внесены дополнения, которые устанавливают компетенции комиссии по определению стоимостных и весовых норм, в пределах которых товары для личного пользования можно ввозить беспошлинно. Такая мера будет содействовать сокращению незаконного ввоза товаров легкой промышленности на территорию союза недобросовестными физическими лицами".

Напомним, что проект Таможенного кодекса ЕАЭС был окончательно согласован премьер-министрами стран союза 16 ноября на заседании Евразийского межправительственного совета. Ожидается, что президенты стран ЕАЭС утвердят кодекс в декабре.

В сообщении также отмечается, что для поддержки легпрома стран ЕАЭС разработана и утверждена методология расчета сводных прогнозных балансов спроса и предложения государств союза по сельскохозяйственной продукции, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти. На основе методологии ЕЭК будет ежегодно формировать сводные балансы по всем определенным видам товаров. Это позволит спланировать обеспечение отрасли легкой промышленности ЕАЭС необходимым сырьем в требуемых объемах.

На заседании Консультативного комитета по промышленности при ЕЭК одобрены проекты документов, которые предусматривают механизмы поддержки производителей продукции легкой промышленности в ЕАЭС, реализующих совместные кооперационные проекты, в том числе по выпуску экспортоориентированной продукции, освоению и применению новых технологий. Документы должны стимулировать развитие отраслевой производственной и научно-технической кооперации.

Еще одним вопросом стал проект рекомендации Коллегии ЕЭК, которая направлена на обеспечение равных условий для участия в государственных закупках всем игрокам союзного рынка. "Учитывая важность темы, принято решение продолжить работу по обеспечению национального режима доступа производителей стран ЕАЭС к госзакупкам, а также внести в комиссию предложения по проекту соответствующего нормативного акта и внести его на рассмотрение Евразийского межправительственного совета", - говорится в сообщении.