• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости республики

Пятое Всебелорусское народное собрание открывается сегодня в Минске

22.06.2016

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пятое Всебелорусское народное собрание открывается сегодня во Дворце Республики в Минске, сообщает БЕЛТА.

Делегаты собрания обсудят итоги реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы и основные положения проекта Программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы. Главная цель на текущую пятилетку - повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития. Для достижения поставленных целей развитие страны будет основываться на таких приоритетах, как инвестиции, занятость, экспорт, информатизация, молодежь.

Участниками мероприятия станут 2,5 тыс. человек. На форуме соберутся представители всех слоев общества: рабочие, труженики села, работники социально-культурной сферы и СМИ, военнослужащие, предприниматели, студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений, пенсионеры. Делегатами форума станут также руководители органов государственного управления, предприятий и организаций, парламентарии, депутаты местных советов, представители политических партий, общественных объединений.

На Всебелорусское народное собрание приглашены около 150 гостей, в том числе почти 100 - из-за рубежа.

Высшее образование есть у 2105 делегатов, или 84,2%, из них 96 человек имеют ученые степени. У остальных участников собрания среднее и среднее специальное образование.

Государственных наград удостоены 569 человек, или 22,8% делегатов. Героями Советского Союза и Социалистического Труда являются 8 человек. На собрании будут присутствовать два Героя Беларуси. Еще 135 делегатов имеют почетные звания.

Около трети участников Всебелорусского народного собрания - 33,1% - женщины. В числе делегатов люди разных возрастов. Молодежь до 31 года составляет 8% от общего числа, делегаты от 31-40 лет - 14,8%. Больше всего среди участников народного вече людей в возрасте 41-50 лет и 51-60 лет - 31,1% и 33,9% соответственно. Участников старше 60 лет - 12,2%.

Во время Всебелорусского народного собрания 22 июня выступит с докладом Президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства в своей речи отметит итоги и перспективы социально-экономического развития страны на современном этапе, обозначит проблемные вопросы и пути их решения. В выступлении будут затронуты также вопросы внешней политики Беларуси, выстраивания взаимовыгодных партнерских отношений с различными странами и интеграционными объединениями с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество. Ожидается, что Александр Лукашенко примет участие в работе Всебелорусского народного собрания и 23 июня. Президент выступит с заключительным словом на закрытии форума.

Церемония открытия пятого Всебелорусского народного собрания и выступление Президента будут транслироваться 22 июня в прямом эфире по белорусским телеканалам и Первому национальному каналу Белорусского радио. Начало мероприятия запланировано на 12.00. Заключительное слово белорусского лидера на закрытии форума 23 июня также будет показано в прямом эфире с 12.00 до 13.00. Телеверсии доклада главы государства, а также других наиболее ярких выступлений и моментов пятого Всебелорусского народного собрания будут показаны в вечернем эфире по белорусскому телевидению 22 и 23 июня в 21.00.

Новости Беларуси (БЕЛТА)