• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости республики

Систему адаптации для людей с нарушениями речи представят на выставке "100 идей для Беларуси" в Минске

17.01.2019

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Активисты минской городской организации БРСМ представят 43 проекта на презентации-выставке молодежных инициатив "100 идей для Беларуси", которая пройдет сегодня в Минске на базе бизнес-инкубатора Молодежной социальной службы, сообщили БЕЛТА в организации.

В числе наиболее интересных идей - система социальной адаптации "Аватар" и методическое сопровождение коррекционно-развивающей работы с детьми с кохлеарными имплантами. Первый проект направлен на помощь людям с ограниченными возможностями и речевыми расстройствами в общении, второй - на развитие у дошкольников с нарушениями слуха связной речи. Минские гимназисты разработали метод получения душистых веществ из живичного скипидара, которые в дальнейшем смогут использоваться как ароматизаторы в пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности.

В целом работы распределены по 10 номинациям: общество, экономика и социальная сфера; промышленные и строительные технологии и производство; медицина, фармация, медицинская техника; химические технологии, нефтехимия; рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов; информационно-коммуникационные технологии; био-и наноиндустрия; национальная безопасность и др.

Для участников выставки-презентации в начале февраля организуют бизнес-школу на базе Молодежной социальной службы. Победителям городского этапа также вручат дипломы и ценные призы от Минской городской организации БРСМ. Ребята представят столицу на республиканском молодежном конкурсе "100 идей для Беларуси".-0-