• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости республики

Стартовал конкурс "Фронтовой альбом" к 75-летию освобождения Беларуси

21.02.2019

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское телеграфное агентство, редакция газеты "7 дней" совместно с Министерством образования Беларуси, Национальным центром художественного творчества детей и молодежи, СООО "Гейм Стрим" дали старт совместному конкурсу "Фронтовой альбом", посвященному 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В семье каждого из нас наверняка есть или были те, кто пережил страшные годы войны. Многие из них стали известными героями и заслужили высокие государственные награды, другие, будучи еще совсем юными, самоотверженно трудились в тылу, согревая свои детские сердца надеждой и верой в победу, а кто-то спасал жизни раненым на полях жестоких сражений. Все они вместе и есть Победители. Именно поэтому в нашей стране ежегодно проходит акция "Беларусь помнит". Мы предлагаем всем присоединиться к этому масштабному проекту.

По словам председателя Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолия Адоньева, конкурс "Фронтовой альбом" - важное событие для ветеранского братства страны. "Все меньше и меньше остается тех, кто защищал нашу Родину. Поэтому наша главная обязанность - передать молодежи дух преданности и постоянной готовности к защите своего Отечества. Уверен, нынешний проект позволит усилить диалог поколений и привнести дух патриотизма в сердца молодежи".

Как отметил руководитель проекта "Фронтовой альбом", специалист по связям с общественностью СООО "Гейм Стрим" Александр Сирота, начало проекту "Фронтовой альбом" было положено в 2017 году. "Мы создали внутренний ресурс, на котором сотрудники компании могли делиться историями своих предков-ветеранов. Но потом мы поняли, что людей, которые хотят рассказать о подвиге и героизме членов своих семей, очень много. Мы решили не ограничиваться рамками компании и открыли сайт для общего доступа. Надеюсь, что благодаря этому мы сохраним на долгие годы память о наших ветеранах", - рассказал он.

Директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Васильченко считает, что проект "Фронтовой альбом" - именно та идея, которая поможет усилить связь поколений. "Я думаю, что в семье каждого жителя Беларуси есть истории о предках, переживших войну. И каждому из таких людей есть что сказать и тем самым почтить память всех его близких и родных", - добавила она.

Пять победителей конкурса получат дипломы и призы. Лучшие творческие работы будут размещены на страницах газеты "7 дней" либо на сайте издания www.7dney.by, Министерства образования Беларуси www.edu.gov.by, на сайте frontline.su проекта "Фронтовой альбом". Остальные работы, соответствующие требованиям конкурса, будут в адаптированном виде размещены на сайте frontline.su проекта "Фронтовой альбом".

Конкурсные материалы направляются с 22 февраля по 3 мая 2019 года. Участие принимают лица, достигшие совершеннолетнего возраста на дату направления заявки, - граждане Беларуси, а также иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Беларуси. Победители конкурса будут определены 17 мая. Итоги конкурса опубликуют на страницах газеты "7 дней" 23 мая (№21 от 23 мая 2019 года). Награждение победителей конкурса состоится 7 июня.

Подробности проведения конкурса читайте на сайтах Министерства образования Беларуси www.edu.gov.by, редакции газеты "7 дней" www.7dney.by, а также сайте www.belta.by.-0-