• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости республики

В Беларуси планируется корректировка законов об инвестициях и приватизации госимущества

27.06.2017

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется корректировка законов об инвестициях и приватизации госимущества, сообщил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на закрытии второй сессии Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В межсессионный период следует сосредоточиться на решении задач, способствующих динамичному социально-экономическому развитию страны. Важной представляется подготовка основного финансового документа нашего государства - закона о республиканском бюджете на 2018 год, а также законопроектов, совершенствующих налоговую систему и упорядочивающих бюджетные отношения", - отметил председатель Совета Республики.

Также предстоит работа над законопроектами, направленными на корректировку норм Банковского кодекса, законов "О несостоятельности и банкротстве", "О защите прав потребителей". В перспективе - работа по корректировке законов "Об инвестициях", "О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества" и ряда других.

Совет Республики во время второй сессии одобрил 34 проекта законов, принял к сведению один декрет Президента. Одобренные членами Совета Республики законопроекты в социальной сфере позволили упростить процедуры размещения государственного социального заказа и проведения конкурса на его выполнение, а также расширить формы социального обслуживания. Благоприятно скажутся на доступности и качестве оказания населению юридической помощи поправки в закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь". Ратифицированы соглашение о займе с Международным банком реконструкции и развития и кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития, межправительственные договоры с Россией, Аргентиной, Чили, Пакистаном, Турцией и некоторыми другими странами.

"Сделано немало. Но к осенней сессии предстоит решить еще много ответственных задач по дополнительным мерам по обеспечению экономической безопасности и социальной стабильности, - отметил Михаил Мясникович. - Важно, чтобы к принимаемым законам была социальная лояльность, чтобы они отвечали желаниям общества. При формировании плана подготовки законопроектов на 2018 год нами предложено включить в него законы, отвечающие указанным целям". Это, например, законопроекты об электроэнергетике, о корректировке законов о поддержке малого и среднего предпринимательства, об обращении с отходами, о рекламе, об административных правонарушениях в сфере антимонопольного регулирования.

Совет Республики по поручению Президента завершает подготовку проекта закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах". "Есть здесь целый ряд спорных вопросов, которые надо снять в ближайшее время. В октябре этот проект закона будет внесен в Палату представителей", - сказал председатель Совета Республики.

Михаил Мясникович напомнил, что в стране пройдет серьезная политическая кампания по выборам в местные Советы депутатов нового созыва. "Успех избирательной кампании в значительной степени зависит от четкой и слаженной работы органов местного управления и самоуправления, с которыми Совет Республики находится в тесном деловом контакте. Члены Совета Республики должны содействовать тому, чтобы выборы прошли организованно и в строгом соответствии с избирательным законодательством", - подчеркнул он.