• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости республики

В Беларуси планируется увеличить площадь плантаций деревьев для производств

08.09.2017

Площадь плантаций по выращиванию древесины для деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий будет увеличена, сообщил председатель концерна "Беллесбумпром" Юрий Назаров во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"В связи с завершением в 2017 году модернизации предприятий концерна и выхода их на проектную мощность, годовой объем переработки древесины увеличится вдвое и составит 8 млн куб.м. ОАО "Светлогорский ЦКК" будет потреблять около 2,3 млн куб.м в год для производства сульфатной беленой целлюлозы. Еще 427 тыс. куб.м будет использоваться для производства мелованных и немелованных видов картона на филиале холдинга "Белорусские обои" "Бумажная фабрика "Герой труда" в Добруше. В связи с этим было вынесено решение о развитии плантационного выращивания древесины для обеспечения этих мощных производств сырьем в требуемом объеме", - сказал Юрий Назаров.

"Беллесбумпром" заинтересован в создании сырьевых плантационных культур сосны, березы, осины с минимальными сроками выращивания в пределах 10-15 лет и получении к данному возрасту сортиментов с минимальным диаметром в верхнем отрезе 8 см и минимальной длиной 4 м с соответствующими техническими качествами. В природных условиях такое сырье вырастает за 15-20 лет. "За плантациями надо ухаживать, чтобы сократить оборот рубки примерно на 5 лет и получать древесину быстрее. Стоимость создания одного гектара плантации составляет ориентировочно Br20 тыс." - отметил председатель концерна.

"Беллесбумпром" вместе с Институтом леса НАН Беларуси составляют дорожную карту для планирования дальнейших действий. К концу года будет готова комплексная программа создания плантаций по годам. Планируется начать с Гомельской области.

Новости Беларуси (БЕЛТА)