• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости республики

В Беларуси самые высокооплачиваемые вакансии - в сфере IT, нефтепереработки и транспорта

17.01.2017

17 января, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси среди видов экономической деятельности самые высокооплачиваемые вакансии - для специалистов информационных технологий и в области информационного обслуживания (средний уровень оплаты труда для соискателей - Br894 в месяц). На информационном портале службы занятости на 4 января текущего года насчитывалось 837 вакансий для IT-специалистов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Средняя зарплата Br781,3 в месяц предлагается специалистам в области производства кокса и продуктов нефтепереработки (правда, свободных рабочих мест всего 20). Более 350 вакансий зафиксировано в транспортной деятельности, складировании, почтовой и курьерской деятельности со средней зарплатой для претендентов Br703,1.

Всего, исходя из заявок нанимателей, на 4 января нынешнего года было 18 438 вакансий для специалистов (средняя зарплата - Br396) и 18 934 вакансий для рабочих (Br345,9). К слову, самая высокая средняя зарплата для рабочих вакансий - в производстве вычислительной, электронной и оптической аппаратуры (Br460,8 в месяц, в наличии 76 свободных мест), а также в производстве машин и оборудования (Br450,4, имеется 365 вакансий). Больше всего свободных мест для обладателей рабочих специальностей - в оптовой и розничной торговле, ремонте автомобилей и мотоциклов - 2 270 (средняя зарплата - Br338,2 в месяц).