Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ветковский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
21 января 2021

Участник войны и ветеран труда Дмитрий Ковтунов отметил своё 95-летие!

Всю минувшую неделю, пока на улице трещал мороз, житель Неглюбки Дмитрий Ковтунов был озабочен тем, «как бы не помёрзла бульба» и «ти садить в этом году огород, ти не садить». Вроде бы обычные проблемы сельского жителя. Да, обычные. Если не учитывать, что в данный момент сельчанин празднует своё… 95-летие.
 
Участник войны и ветеран труда, он и сегодня, по достижении столь преклонного возраста, проживает один и может не просто ухаживать за собой, но и беспокоится о живущем в Гомеле сыне. Для него, по большому счёту, огород и не забрасывает. Его с большой радостью ждёт в гости, и именно звонки от него чаще других раздаются в телефоне. Правда, в последний год самый частый гость в доме ветерана — социальный работник Лариса Суглоб: именно она следит, чтобы одиноко проживающий пенсионер ни в чём не нуждался.
 
В ходе нашей встречи, а длилась она почти два часа, Дмитрий Петрович каждую минуту поражал своим жизнелюбием и жизненной энергией. Да, на десятом десятке лет он, конечно же, не может похвастаться отличной физической формой, но вот чистотой разума и речи, глубиной памяти действительно удивляет. Главной темой нашего разговора была Великая Отечественная война. Так вот её дни и впечатления он помнит и пересказывает как вчерашние. Не сбиваясь при этом ни в хронологии событий, ни в именах их участников.
 
Диме Ковтунову было 15, когда началась война. В тот день он пас за деревней колхозных свиней и от бригадира узнал о нападении фашистов. По малолетству в армию Митька не попал и до прихода Красной армии пас людских коров. Освободили Неглюбку войска 63-й армии Брянского фронта 28 сентября 1943 года — это был первый населённый пункт Ветковщины, откуда наши солдаты изгнали гитлеровцев. Началась мобилизация. Из семьи Ковтуновых призвали двоих: Дмитрия направили в одно из учебных подразделений в тыл, а его старшего брата — сразу на фронт, где через два месяца, в ноябре 43-го, тот погиб при освобождении Кормянского района.
 
Непосредственное участие в Великой Отечественной войне для Дмитрия Ковтунова началось уже в 1944 году в должности бронебойщика 67-го стрелкового полка. С этим полком солдат прошёл Прибалтику и Польшу, был в Германии и остановился в Чехословакии. Получил звание младшего сержанта, награждён медалью «За боевые заслуги». Из-за ранения День Победы встретил в госпитале.
 
После окончания войны недавний фронтовик ещё несколько лет служил в рядах Советской армии и демобилизовался лишь в начале 1953 года. Некоторое время в поисках работы жил в Крыму, потом в Восточной Пруссии. Домой Дмитрий Петрович направился лишь летом 1956-го, испугавшись закрытия границ из-за бурных протестов польских рабочих, вызванных низкими зарплатами и плохим продовольственным снабжением.
 
Неглюбка встретила своего уроженца приветливо. Бывшему фронтовику нашлась работа водителем. Здесь он встретил любимую женщину, создал семью, воспитал троих детей.
 
В жизни Дмитрия Петровича было немало чёрных страниц: безотцовщина, смерть от голода двоих братьев, оккупация, фронт и ранения. Но слёзы у старика навернулись на глазах, лишь когда он заговорил о потере супруги Валентины. «Тяжело без неё, одиноко», — признался ветеран.
 
Прощаясь, мы пообещали Дмитрию Петровичу ещё раз наведаться в день его 95-летия: чтобы привезти газету с этой публикацией и договориться о новой встрече — уже по случаю векового юбилея сельчанина. «Ну, это уже много! Столько я не проживу…» — начал возражать мужчина. Но по его глазам было видно: совсем не против старый солдат, чтобы наши слова сбылись. Пусть же так и будет!

Николай ЮРЧЕНКО.