Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ветковский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости области
29 января 2021

В Гомельской области завершают первый этап вакцинации от COVID-19

29 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области завершают первый этап вакцинации от COVID-19. Об этом сообщил журналистам главный государственный санитарный врач Гомельской области Сергей Белый, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Белого, на прошлой неделе в регион поступила партия вакцины "Спутник V" - 4365 доз. Прививки сделаны наиболее подверженным риску инфицирования группам - медицинским работникам. Вакцинация распределена по пяти районам области: Гомель, Мозырский, Калинковичский, Ветковский и Чечерский районы. Сегодня завершат первый этап прививочной кампании в Гомеле и Мозырском районе, в остальных - до конца текущей недели.

"Использована практически вся вакцина, которая поступила на прошлой неделе. В первую очередь привиты те, кто работает в красных зонах, а также другие медработники в поликлиниках и больницах по показаниям. Информация об осложнениях после вакцинации нам не поступала. Также мы вели контроль по соблюдению холодовой цепи в хранении вакцины. Нарушений в этом плане не было. Схема успешно отработана", - рассказал главный санитарный врач региона.

Сегодня помощник врача Гомельской центральной городской поликлиники Артем Шупило сделал прививку от короновирусной инфекции, завершив на данном этапе вакцинацию в коллективе учреждения. После инъекции чувствовал себя нормально и отправился на рабочее место.

"В областном центре привито уже более 2 тыс. медиков - работников поликлиник, больниц, станций скорой помощи. Вакцинация в нашем учреждении и Гомеле проходила спокойно, без каких-либо побочных эффектов", - отметил заместитель главного врача Гомельской центральной городской поликлиники Сергей Аксенов. 

Сергей Белый напомнил, что вакцина состоит из двух компонентов. Сейчас завершается ввод первого, через 21 день всем привитым сделают инъекцию со вторым. По такому же алгоритму прививочная кампания продолжится и в дальнейшем.

В Беларусь ожидается поступление более 170 тыс. доз вакцины. В фокусе будут также другие соцгруппы - работники социальных учреждений для взрослых и детей, педагоги.