• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости района

Решили и сделали

10.06.2022

В начале прошлого года на общем собрании жителей Яновского сельсовета при обсуждении вопроса о направлении средств самообложения граждане посчитали нужным и важным продолжить наведение порядка на гражданских кладбищах.

Собравшиеся отметили, что если убрать мусор и вырубить кустарник на погостах можно своими силами, ибо данные виды работ не требуют специальных навыков и оборудования, то снос аварийных деревьев требует тщательной подготовки и серьёзного вложения материальных ресурсов. Потому для выполнения данного вида работ было предложено собранные с населения денежные средства направить на удаление древесной растительности, а именно, приобрести инструмент для валки и распиловки, так как имеющаяся в сельисполкоме бензопила вышла из строя.

Далее начался второй этап выполнения плана — сбор средств самообложения. Здесь я хочу поблагодарить односельчан, активно принявших участие в данном процессе. Так как начало работ по сносу аварийных деревьев было запланировано на осень, закупить инструмент необходимо было летом. К этому вопросу люди подошли ответственно, а потому к концу августа нужная сумма была собрана.

Сразу после покупки бензопилы начались работы на гражданских кладбищах в агрогородке Яново и посёлке Рассуха. В общей сложности на погостах было удалено более 300 аварийных деревьев. Также кроме валки деревьев проводилась уборка мусора, кустарников, веток. На гражданском кладбище в Рассухе отремонтировали ограждение. Аналогичные работы осуществлялись и на других кладбищах, расположенных на территории сельсовета.

В текущем году на очередном собрании граждан жителями сельсовета принято решение не останавливаться на достигнутых результатах и отремонтировать забор на гражданском кладбище в Яново. А для этого — направить собранные средства самообложения на закупку пиломатериала. На данный момент сумма добровольных взносов граждан на общие нужды составляет 286 рублей.

Александр ПОТАПЕНКО, председатель Яновского сельисполкома.