• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости района

В Ветковском районе стартовала республиканская акция «Аднавiм лясы разам!»

25.03.2024

В Ветковском районе стартовала республиканская акция «Аднавiм лясы разам!». На помощь местным лесоводам прибыли специалисты Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения.

Около полусотни человек — работники Гомельского ГПЛХО и Ветковского спецлесхоза — создают лесные насаждения в 632-м квартале Ветковского лесничества. Данный участок несколько лет назад серьёзно пострадал от жука-короеда, но не будет пустовать. Сегодня здесь осуществляется посадка саженцев сосны и березы. После того, как молодые деревца примутся и наберут в росте, можно будет сказать, что лес на данной территории возрождён.

Генеральный директор Гомельского ГПЛХО Юрий Шумский, который вместе с коллегами приехал в Ветковский район, так оценил перспективы: «Здешние почвы и климатические условия не очень благоприятны для лесовосстановительных работ. Потому посадку саженцев необходимо осуществлять в строгом соответствии с технологией, делать всё качественно и с душой. Тогда и взметнётся лес до небес».

Держа в руках нежные саженцы сосны, Юрий Иванович рассказал, насколько они беззащитны перед природой и людьми и как много лет нужно для того, чтобы сегодняшние усилия лесоводов превратились в полноценный лес.

Отметим, что акция «Аднавiм лясы разам!» проходит в стране не в первый раз. Она направлена в том числе на воспитание у школьников бережного отношения к одному из важнейших природных ресурсов Беларуси. Потому недалеко от того участка, где трудились профессиональные лесоводы, свой вклад в восстановление лесов вносила местная детвора и школьники — сыновья и дочери работников Ветковского спецлесхоза. Вместе с родителями они трудились над созданием будущего соснового бора.

Продлится акция «Аднавiм лясы разам!» по 20 апреля включительно и будет посвящена Году качества.